Retour sur la saison 1 de Faubourg 93, l’hebdo culture

Le magazine culturel de la rédaction de TVM – vià93 diffusé sur :
SFR-Numéricâble Canal 467
&
MParis Canal 34 de la TNT en Ile-de-France*

Interviews de : Petite Gueule,  Chloé Verlhac, Etienne Lécroart, Laurie Lassalle, Stéphane Goudet, Lema, Lisa Portelli, Tangui Perron, Julia Sarr, Williams Crépin, Christian Pfohl, Gatica, Brice Le Gal, Le Cyklop, Lionel Sabatté.

Focus sur :  Le Musée de l’histoire vivante, la Dynamo Banlieues Bleues, le Théâtre de la Girandole, La galerie Thaddaeus Repas, Le théâtre du Samovar, Le cinéma Trianon , Le Centre National de la Danse, l’Orchestre d’Est Ensemble, le festival Rares Talents, l’expo Tignous forever, les 50 ans du Méliès ,  
 
Avec la participation : des librairies Storybulles, Zeugma, Des rires et des livres .
 

La saison 1 en replay sur la page : Faubourg93

Législatives : Grand Chelem pour la NUPES en Seine-Saint-Denis

Les résultats du second tour – dimanche 19 juin 2022

1ere circonscription   /  Épinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen et l’Isle-Saint-Denis.  
Eric Coquerel Nupes –  LFI 71,69% 17455 ELU
Jeanne Dromard  Ensemble ! (Majorité présidentielle) 28,31% 6 894  
         
2e circonscription   /  Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-est Saint-Denis Nord-ouest      
Stéphane Peu Nupes –  PCF 78,70% 13 180 ELU
Anaïs Brood  Ensemble ! (Modem) 21,30% 3 567  
         
3e circonscription   /Noisy-le-Grand Gournay-sur-Marne Neuilly-sur-Marne Neuilly-Plaisance
Thomas Portes Nupes –  LFI 53,96% 17085 ELU
Patrice Anato Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,04% 14 580  
         
4e circonscription   /  Blanc-Mesnil, Stains ;  Dugny, .La courneuve      
Soumia  Bourouaha Nupes –  PCF 100,00% 12 832 ELU
         
5e circonscription  /  Bobigny – Le Bourget  – Drancy      
Raquel Garrido Nupes –  LFI 53,50% 13 107 ELU
Jean-Christophe Lagarde UDI (avec LR) 46,50% 11 394  
         
6e circonscription   / Pantin –  Aubervilliers      
Bastien Lachaud Nupes –  LFI 75,40% 16 046 ELU
Yasmina Baziz Ensemble ! (Majorité présidentielle) 24,60% 5 236  
         
7ème circonscription  / Montreuil – Bagnolet      
Alexis Corbière Nupes –  LFI elu 1er tour   ELU
         
8e circonscription   /  Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble.      
Fatiha Keloua Hachi Nupes –  PS 53,57% 13 169 ELU
Sylvie Charriere Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,43% 11 413  
         
9e circonscription  / Bondy-nord-ouset. Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville        
Aurélie Trouvé Nupes –  LFI 69,24% 20 285 ELU
Alexandre Saada Ensemble ! (Modem) 30,76% 9 010  
         
10e circonscription   /  Les Pavillons-sous-Bois., Bondy sud-est, Aulnay,       
Nadège Abomangoli Nupes –  LFI 55,53% 14 228 ELU
Alain Ramadier  LR 44,47% 11 394  
         
11e circonscription   /  Sevran, Tremblay-en-France et Villepinte.      
Clémentine Autain  Nupes –  LFI 100,00% 11 296 ELU
         
12e circonscription   /  Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.      
Jerome Legrave Nupes –  LFI 51,11% 11 677 ELU
Stéphane Teste Ensemble ! (Majorité présidentielle) 48,89% 11 171  
 




 

Législatives 2022, les résultats du 1er tour sur les villes “Est Ensemble”

Résultats législatives sur les 9 ville de Est Ensemble 

7ème circonscription  / Montreuil – Bagnolet      
inscrits : 80 662 abstentions  54,10%.      
Alexis Corbière Nupes –  LFI 62,94% 22 718 voix ELU
Marie-Laure Brossier Ensemble ! (Majorité présidentielle) 15,99% 5 773 voix  
Karim Yagoubi-Morocho Rassemblement National 4,81% 1 735 voix  
Choukri Yonis Divers gauche 4,33% 1 562 voix  
Catherine Dehay Parti animaliste 2,66% 961 voix  
Myriam Mehidi Reconquête ! 2,42% 872 voix  
Madina Boucabeille UDI (avec LR) 2,21% 799 voix  
Hamid Chair Parti Radical de Gauche 1,89% 681 voix  
Aurélie Jochaud Lutte Ouvrière  1,45% 525 voix  
Jeanne Montagnon Divers Ecologistes 0,66% 239 voix  
Christel Keiser POID 0,63% 229 voix  
         
9e circonscription  /  Bondy-Nord-Ouest – Les Lilas – Noisy-le-Sec – Romainville – Le Pré Saint-Gervais        
inscrits :   61 629  abstentions  66,69%      
Aurelie Trouvé Nupes –  LFI 49,57% 9 263 voix BALLOTAGE
Alexandre Saada Ensemble ! (Majorité présidentielle) 17,18% 692 voix BALLOTAGE
Eric Kozelko Rassemblement National 10,36% 417 voix  
Robenson Pierre Les Républicains (avec UDI) 8,44% 340 voix  
Jean-Paul Lefebvre Divers gauche 3,75% 151 voix  
Laure Garrigue Reconquête ! 3,20% 129 voix  
Aloïs Lang-Rousseau Divers Ecologistes 2,51% 101 voix  
Héléna Petrzljan Divers centre  1,37% 55 voix  
Carole Fitoussi Parti animaliste 1,32% 53 voix  
Jean-Paul Burot Lutte Ouvrière  1,22% 49 voix  
Cécile Odoyer POID 0,77% 31 voix  
Atmane Badache Divers 0,32% 13 voix  
         
5e circonscription  /  Bobigny – Le Bourget  – Drancy      
inscrits :  65 222 abstentions  63,50%      
Raquel Garrido Nupes –  LFI 37,90% 8 786 voix BALLOTAGE
Jean-Christophe Lagarde UDI (avec LR) 33,41% 7 745 voix BALLOTAGE
Nelly Lestradet Rassemblement National 9,64% 2 235 voix  
Nabil Ait Akkache Ensemble ! (Majorité présidentielle) 8,00% 1 854 voix  
Raphaël Libert Reconquête ! 2,35% 545 voix  
Amel Hormi Divers gauche 2,22% 515 voix  
Raynald Rouech Divers centre 1,76% 408 voix  
Geoffroy Desbois Parti animaliste 1,19% 276 voix  
Gilles Sauliere Divers Ecologistes 1,13% 261 voix  
Sonia Airouche Régionaliste (Resistons Jean Lassalle) 0,87% 201 voix  
Rodolphe Feger Lutte Ouvrière  0,77% 178 voix  
Corinne Corbani POID 0,41% 94 voix  
Nao Argouse Parti Pirate 0,36% 83 voix  
         
6e circonscription   / Pantin –  Aubervilliers      
inscrits :  58 095 abstentions  60,19%.      
Bastien Lachaud Nupes –  LFI 56,61% 12 797 voix BALLOTAGE
Yasmina Baziz Ensemble ! (Majorité présidentielle) 15,12% 3 419 voix BALLOTAGE
Françoise Trova Rassemblement National 7,01% 1 584 voix  
Nabila Djebbari Divers gauche 5,52% 1 248 voix  
Kourtoum Sackho UDI (avec LR) 5,18% 1 172 voix  
Noélie Beugré Reconquête ! 2,48% 560 voix  
Nathalie Arthaud Lutte Ouvrière  2,38% 537 voix  
Aïcha Bourak Divers 1,69% 382 voix  
Soumia Achfaa Parti radical de gauche 1,45% 327 voix  
Ali Zerouali Divers 1,04% 236 voix  
Aymane Mabiala Parti Pirate 0,96% 217 voix  
Patrick Champion POID 0,57% 128 voix  

Legislatives , Alexis Corbière – NUPES réélu au 1er tour sur Montreuil-Bagnolet. Les résultats

 

7ème circonscription Seine-Saint-Denis  / Montreuil – Bagnolet
Député sortant Alexis Corbière

Inscrits
Abstentions

TOTAL

 

MONTREUIL

61 369
52,63%

BAGNOLET

19 293
58,79 %

Hamid Chair Parti Radical de Gauche Profession de foi   1,56% 3,12%
Catherine Dehay Parti animaliste Profession de foi   2,61% 2,85%
Marie-Laure Brossier Ensemble ! (Majorité présidentielle) Profession de foi 15,99% 16,06% 15,76%
Aurélie Jochaud Lutte Ouvrière  Profession de foi   1,38% 1,72%
Myriam Mehidi Reconquête ! Non disponible   2,27% 2,96%
Madina Boucabeille UDI  (avec LR) Profession de foi   2,23% 2,15%
Christel Keiser POID Profession de foi   0,62% 0,68%
Jeanne Montagnon Divers Ecologistes Profession de foi   0,66% 0,68%
Choukri Yonis Divers gauche Profession de foi   4,78% 2,64%
Karim Yagoubi-Morocho Rassemblement National Profession de foi   4,51% 5,92%
Alexis Corbière Nupes –  La France Insoumise Profession de foi 62,94% 63,32 61,52%

Faubourg 93 #9, Laurie Lassalle, Ecoute jolie Maria, Le Samovar

La réalisatrice Laurie Lassalle est l’invitée de ce nouveau numéro de Faubourg 93 pour son film Boum boum au cinéma à partir du 15 juin, Cin’Hoche (Bagnolet) et Espace Saint-Michel (Paris). On parle également de la bande-dessinée “Ecoute, jolie Maria” de Marcello Quintanilha présenté par la librairie Storybulle (Montreuil). Notre focus est consacré au théâtre-école Le Samovar à Bagnolet.

 

Documentaire : Bienvenue à la Noulywood


18 longs métrages de fiction, des séries, des dizaines de clips et quatre documentaires ont été tournés depuis les années 1980 à La Noue, grand ensemble proche de Paris, à cheval sur la commune de Bagnolet et de Montreuil.
Pour autant, La Noue est un coin tranquille et ne correspond pas à l’image que la plupart de ces films donne explicitement ou métaphoriquement d’elle : violence, drogue et misère.  
Représentative malgré elle d’une réalité qui ne la concerne pas, La Noue focalise les aspirations des cinéastes à décrire la banlieue.


Réalisation : Mickaël Royer
Production : YUZU Productions – vià93
Durée : 50 mn

SFR –  Canal 467
Bienvenue à la Noulywood
samedi 04/06 22H00
  23H45
dimanche 05/06 13h00
  18H29
  20H13
jeudi 09/06 20h00
vendredi 10/06 21H00
  22H44
samedi 11/06 22H00
  23H45
dimanche 12/06 13h00
  18H29
  20H13
jeudi 16/06 20h00
vendredi 17/06 21H00
  22H44

 

 

 

Surnatural Orchestra – Voyage en Tutti

“Voyage en Tutti” suit le parcours de l’orchestre bagnoletais “Surnatural Orchestra” pendant trois saisons.  il en nous fait découvrir les processus de création d’un grand orchestre sans véritable leadership, ou le bouillonnement et l’effervescence sont à l’origine de toute  création. Il nous plonge dans l’univers particulier de concerts aux multiples formes.

Réalisation : Josselin Carré
Production : Oléo films, Qwest TV, vià93
Durée : 1h26

vià93 -TVM
SFR –  Canal 467
SURNATURAL ORCHESTRA
jeudi 14/04 20h00
vendredi 15/04 21H12
  23h34
samedi 16/04 22H00
  01h28
dimanche 17/04 13h00
  18H00
  20h21
jeudi21/04 20h00
vendredi 22/04 21H12
  23h34