Renationalisation du RSA

Retour sur le déplacement du Premier Ministre Jean Castex en Seine-Saint-Denis le mardi 21 septembre pour officialiser une expérimentation : la renationalisation du Revenu solidarité active (RSA).

 

Départementales, second tour : la gauche reste majoritaire

ELECTION DEPARTEMENTALE  27 juin 2021
Seine-Saint-Denis
Second tour

Gauche : 13 cantons
PS 11 élus –  PCF 6 élus –  EELV 4 élus   – LFI 2 élus – DVG 1élu  – GENERATION (S) 1élu. – PRG 1élu

Droite : 8 cantons
LR 10 élus  – UDI 3 élus. – DVD 3 élus

 

Canton : Montreuil1- 

MOLOSSI Frédéric (PS) et Mme THIBAULT Magalie  (PS)       70,88 %

Union à gauche avec des écologistes
CALFUQUIR CLAUDIO Mme SHAHRYARI Sayna         29,12%
La France Insoumise

Canton : Montreuil-2

BEDREDDINE Belaïde (PCF)et Mme CHAUMILLON Tessa (EELV)       70,50 %

Union à gauche avec des écologistes
Mme LESCURE Agathe et M. PIERRON Patrick                      29,50 %
Divers gauche

Canton : Bagnolet

Mme GIRARDET Elodie (PS) et M. GUIRAUD Daniel (PS)             100,00 %
Union à gauche avec des écologistes

Canton : Bondy

DALLIER Philippe (LR) et Mme PIERRE Oldhynn  (LR)                     57,34 %
Les Républicains
Mme CHEFAÏ Lynda et M. DE NONI Georges                               42,66 %
Union à gauche avec des écologistes


Canton : Pantin

Mme AZOUG Nadia (EELV) et M. MONOT Mathieu   (PS)                      100 %

Union à gauche avec des écologistes

Canton : Aubervilliers

Mme FRANCLET Karine (UDI) et M. MARTIN Samuel   (LR)                55,04 %

Union à droite
M. DAGUET Anthony et Mme NARASSIGUIN Corinne                           44,96 %
Union à gauche avec des écologistes

Canton : Aulnay-sous-Bois

CANNAROZZO Frank (LR)et Mme MAROUN Séverine   (LR)             65,37 %

Les Républicains
Mme GANDJI Adelaïde et M. SIBY Oussouf                                            34,63 %
Union à gauche avec des écologistes

Canton : Le Blanc-Mesnil

MONANY Vijay (DVD) et Mme SEGURA Angela   (LR)                         58,21 %

Les Républicains
M. GAY Fabien et Mme HEDEL Sandrine                                               49,79 %
Union à gauche avec des écologistes

Canton : Bobigny

Mme LABBE Pascale (PCF) et M. SADI Abdel    (PCF)                           66,47 %

Union à gauche avec des écologistes
Mme ALLALI Ourida et M. FRANCESCHINI Thomas                             33,53 %
Union des Démocrates et des Indépendants

Canton : La Courneuve

Mme SAID ANZUM Zaïnaba (PS) et M. TROUSSEL Stéphane   (PS)         68,74 %

Union à gauche avec des écologistes
DIOUARA Aly et Mme HADJADJ Mebrouka                                                 31,26 %
Divers gauche

Canton : Drancy

CHABANI Hamid (UDI) et Mme LAGARDE Aude  (UDI)                         70,01 %

Union des Démocrates et des Indépendants
M. BEN YEDDER Lotfi et Mme NILES Carine                                          29,99 %
Union à gauche avec des écologistes

Canton : Saint-Ouen

BOUAMRANE Karim (PS) et Mme LECROQ Emilie    (PCF)                        64,95 %

Union à gauche avec des écologistes
M. DELANNOY William et Mme VENTURINI Marina                             35,05 %
Union à droite

Canton : Epinay-sur-Seine

FOURCADE Michel (PS) et Mme LAROCHE Florence  (PRG)                         100%

Union à gauche avec des écologistes

Canton : Gagny

CRANOLY Rolin (LR) et Mme PIETRI Marie-Blanche  (LR)                              66,83 %

Les Républicains
Mme POCHON Elisabeth et M. TRIGANCE Yannick                                 33,17 %
Union à gauche avec des écologistes

Canton : Livry-Gargan

MARTIN Pierre-Yves ((DVD) et Mme PAUL Sylvie (LR)                                 74,23 %
Union à droite
M. PERIER Jean-François et Mme TROVA Françoise                               25,77 %
Rassemblement National

Canton : Noisy-le-Grand

CONSTANT Emmanuel (PS)  et Mme DENIS Frédérique  (EELV)                50,16 %
Union à gauche avec des écologistes
M. ALLEMON Eric et Mme MARSIGNY Brigitte                                       49,84 %
Union à droite

Canton : Saint-Denis-2
Mme CAPANEMA Silvia (PCF) et M. TAÏBI Azzédine    (LFI)                              100 %
Union à gauche

 Canton : Saint-Denis-1

DUPREY Corentin (PS)  et Mme FILHOL Oriane  (generation(s))                     100 %

Union à gauche avec des écologistes

Canton : Sevran

BLANCHET Stéphane (DVG) et Mme YOUSSOUF Mélissa (EELV)                 57,51 %

Union à gauche avec des écologistes
M. GEFFROY Philippe et Mme VALLETON Martine                                 42,49 %
Les Républicains

Canton : Tremblay-en-France

Mme DELLAC Dominique (PCF) et M. LAPORTE Pierre (LFI)                         52,85 %
Union à gauche avec des écologistes
Mme AIT MESGHAT Lynda et M. LEMOINE Xavier                                47,15 %
Union à droite

Canton : Villemomble 

BLUTEAU Jean-Michel (DVD) et Mme CHOULET Michèle  (LR)                    60,92%
Divers droite 
Mme MEHALLEL Delphine et M. MINETTO Jean-Marc                         39,08 %
Union à gauche avec des écologistes

 

 

 

Départementales 2021 – résultats 1er tour



   

RESULTATS ELECTION DEPARTEMENTALE  20 juin 2021
Seine-Saint-Denis
Premier
 tour

EN GRAS LES BINÔMES QUI PEUVENT ACCÉDER AU SECOND TOUR*

*Pour qu’un binôme puisse se présenter au second tour, il doit avoir obtenu au premier tour un nombre de voix au moins égal à 12,5% du nombre des électeurs inscrits dans le canton.
Si un seul binôme de candidats remplit cette condition, le binôme ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages après lui peut se maintenir au second tour. Si aucun binôme ne remplit cette condition, seuls les deux binômes arrivés en tête peuvent se maintenir au second tour.

 

Canton : Montreuil1- 
Inscrits 47 887
Abstention 73,51 % 
Blancs 3,93 %
Nuls 0,58 %

MOLOSSI Frédéric et Mme THIBAULT Magalie         38,9 %
Union à gauche avec des écologistes
CALFUQUIR CLAUDIO Mme SHAHRYARI Sayna         16,19%
La France Insoumise

Mme MAZE Murielle et M. MESA Stéphane                   10,88 %
Union au centre et à droite
Mme GOURPIL Alice et M. JOLIVET Sébastien                10,01 %
Rassemblement National
MONTARON Xavier et Mme SOUARÉ Fanta                     9,85 %
Union au centre et à gauch
Mme DA COSTA Katia et M. ITZKOVITCH Ivan                   7,91 %
Divers droite
MAMADOU SY Cheikh et Mme REVIDON Carole               4,00 %
Divers gauche
M. BIRONNEAU Kevin et Mme KEISER Christel                   2,25 %
POID

Canton : Montreuil-2

Inscrits 34 545
Abstention 71,74 % 
Blancs 3,59 % 
Nuls 1,41 % 

BEDREDDINE Belaïde et Mme CHAUMILLON Tessa           54,77 %
Union à gauche avec des écologistes
Mme LESCURE Agathe et M. PIERRON Patrick                      21,91 %
Divers gauche


GUILLOT Julien et Mme NOHAN Emeline                                 18,79 %
Union au centre et à droite
FAUCHEUX Patrice et Mme YOUGA TIENTCHEU Béatrice        4,53 %
Extrême gauche

Canton : Bagnolet

Inscrits 48 304
Abstention 72,71 % 
Blancs 9,01 % 
Nuls 1,37 % 

Mme GIRARDET Elodie et M. GUIRAUD Daniel                         51,00 %
Union à gauche avec des écologistes
Mme GARRIDO Raquel et M. LAÏDI Tony                                    25,57 %
Union à gauche

MOUBERI Abel et Mme PHILIPPIN Cécile                                     16,57 %
La République en Marche
Mme JOURNO Laurie et M. THENOZ Guillaume                           3,66 %
Extrême gauche
Mme ARGOUSE Nao et M. CLUGÉRY Baptiste                               3,20 %
Divers

Canton : Bondy

Inscrits 38 123
Abstention 77,99 % 
Blancs 2,91 % 
Nuls 1,73 % 

DALLIER Philippe et Mme PIERRE Oldhynn                                 42,89 %
Les Républicains
Mme CHEFAÏ Lynda et M. DE NONI Georges                               29,24 %
Union à gauche avec des écologistes

M. KOZELKO Eric et Mme NOÉ-MARCHAL Danielle                      15,48 %
Rassemblement National
Mme AGUENI Lynda et M. CORONADO Ricardo                           12,38 %
La France Insoumise

Canton : Pantin

Inscrits 34 774
Abstention 69,97 
Blancs 1,77 % 
Nuls 1,46 % 

Mme AZOUG Nadia et M. MONOT Mathieu                                            40,56 %
Union à gauche avec des écologistes
Mme ABOMANGOLI Nadège et M. AMZIANE Samir                               23,69 %
Union à gauche

Mme FEUILLET Sandrine et M. LANG-ROUSSEAU Aloïse                            9,75 %
Divers
Mme NACCACHE-PEREZ Sarah et M. SAADA Alexandre                             9,35 %
Union au centre
M. BERTHENET Fernand-Paul et Mme TAVARES Catrina                             8,69 %
Union à droite
Mme ANDRIOT Véronique et M. LAMAIRE Nicolas                                       7,23 %
Rassemblement National
Mme CROCQUET Nathalie et M. REINALD André                                         0,73 %
Divers gauche

Canton : Aubervilliers

Inscrits 29 926
Abstention 76,58 %
Blancs 1,98 % 
Nuls 1,31 %  

Mme FRANCLET Karine et M. MARTIN Samuel                                      41,54 %
Union à droite
M. DAGUET Anthony et Mme NARASSIGUIN Corinne                           23,47 %
Union à gauche avec des écologistes

Mme DJEBBARI Nabila et M. GUERRIEN Marc                                           15,47 %
Divers gauche
M. LESCAUT Guillaume et Mme NZOUNGOU Dolores                            10,83 %
Binôme de La France Insoumise
Mme ABDI Fanny et M. YOUSSEF Rami                                                        6,18 %
Rassemblement National
Mme BRUCE Kathleen et M. CHAMPION Patrick                                        1,36 %
Extrême gauche
M. DIB Slimane et Mme SEBBAN Maryse                                                     1,15 %
Divers droite

Canton : Aulnay-sous-Bois
Inscrits 44 775
Abstention 75,37 %
Blancs 3,16 %
Nuls 1,5 %

CANNAROZZO Frank et Mme MAROUN Séverine                                51,72 %
Les Républicains
Mme GANDJI Adelaïde et M. SIBY Oussouf                                            20,91 %
Union à gauche avec des écologistes

M. ABRAHAM Stephane et Mme LÉVÊQUE Colette                                 11,48 %
Rassemblement National
Mme CAZIN Claire et M. LEMOINE Patrice                                                  7,21 %
La France Insoumise
M. BOUNOUA Mohamed et Mme ZACCARDELLI Marine                         6,73 %
Divers
Mme GUY Sylvie et M. VIDAL Dominique                                                    1,95 %
Extrême gauche

Canton : Le Blanc-Mesnil

Inscrits 30 063
Abstention 76,37 % 
Blancs 3,98 % 
Nuls 2,03 %  

MONANY Vijay et Mme SEGURA Angela                                                54,40 %
Les Républicains
M. GAY Fabien et Mme HEDEL Sandrine                                               22,63 %
Union à gauche avec des écologistes

Mme COMAYRAS Christine et M. PERRIN Pierre-Marie                           7,53 %
Divers droite
Mme BALCI Sevinc et M. THOMAS Yvon                                                     7,35 %
Divers
M. CORSOIS Sophiane et Mme SACKO Fatoumata                                   6,50 %
Divers
M. BONHOMME Loïc et Mme LECOLLE Catherine                                     1,59 %
Extrême gauche
Mme BOCQUILLON Marylène – Monique et M. GENNEVRAYE Franck         0 %
Divers

Canton : Bobigny

Inscrits 42 194
Abstention 79,54 % 
Blancs 3,52 % 
Nuls 1,7 % 

Mme LABBE Pascale et M. SADI Abdel                                                   51,88 %
Union à gauche avec des écologistes
Mme ALLALI Ourida et M. FRANCESCHINI Thomas                             20,86 %
Union des Démocrates et des Indépendants

Mme JOLY Renée et M. SUNA Mustafa                                                     12,62 %
Rassemblement National
Mme HERABI Chehineze et M. LACAILLE-ALBIGES Florent                    11,28 %
La France Insoumise
Mme ODOYER Cécile et M. VIDAL Georges                                                3,36 %
Extrême gauche

Canton : La Courneuve

Inscrits 27 660
Abstention 74,65 % 
Blancs 2,12 % 
Nuls 1,61 % 

Mme SAID ANZUM Zaïnaba et M. TROUSSEL Stéphane                          43,6 %
Union à gauche avec des écologistes
DIOUARA Aly et Mme HADJADJ Mebrouka                                                 20,1 %
Divers gauche

Mme HIERSO Marie-Nella et M. PICHOT-MAUFROY Thierry                    14,01 %
Divers droite
Mme BENAUT Christine et M. CLAVEL Gilles                                               11,19 %
Rassemblement National
M. ATPUTHARAJAH Jeroen et Mme CADAYS-DELHOME Corinne              11,10 %
Union à gauche

Canton : Drancy

Inscrits 31 115
Abstention 74,2 % 
Blancs 2,82 % 
Nuls 1,42 % 

CHABANI Hamid et Mme LAGARDE Aude                                              58,25 %
Union des Démocrates et des Indépendants
M. BEN YEDDER Lotfi et Mme NILES Carine                                          21,53 %
Union à gauche avec des écologistes

Mme KATANIC Katarina et M. MARANO Enzo                                         15,16 %
Rassemblement National
Mme CARCILLO Elisa et M. THEPOT Clément                                            5,06 %
Union au centre et à droite

Canton : Saint-Ouen
Inscrits 44 121
Abstention 74,11 % 
Blancs 2,44 % 
Nuls 1,72 % 

BOUAMRANE Karim et Mme LECROQ Emilie                                        56,43 %
Union à gauche avec des écologistes
M. DELANNOY William et Mme VENTURINI Marina                             28,44 %
Union à droite

Mme BOULAIN Cendrine et M. SIEBER Christian                                      7,62 %
Rassemblement National
M. ABID Mohamed-Jamil et Mme KHIN ZIN MINN Solène                       5 ,00 %
Divers gauche
M. AUTHIER Marc-Antoine et Mme LEFORESTIER Typhaine                    2,52 %
Divers centre

Canton : Epinay-sur-Seine

Inscrits 28 592
Abstention 80,09 % 
Blancs 3,18 % 
Nuls 2,83 % 


FOURCADE Michel et Mme LAROCHE Florence                                    41,54 %
Union à gauche avec des écologistes
M. SAIDANI Farid et Mme VÉTIL Christelle                                            22,12 %
Union des Démocrates et des Indépendants

M. AID Farid et Mme JUSTE Carinne                                                         22,09 %
Parti communiste français
M. PENAQUE Omar Nkrumah et Mme SALAH Anissa                            14,26 %
Divers

Canton : Gagny

Inscrits 40 870
Abstention 74,14 % 
Blancs 4,64 % 
Nuls 2,24 % 

CRANOLY Rolin et Mme PIETRI Marie-Blanche                                        63,15 %
Les Républicains
Mme POCHON Elisabeth et M. TRIGANCE Yannick                                 28,48 %
Union à gauche avec des écologistes

M. BAZILLAIS Arnaud et Mme OFFREDO Marie-Paule                                 8,36 %
La France Insoumise

Canton : Livry-Gargan

Inscrits 33 802
Abstention 79,81 %
Blancs 2,13 % 
 Nuls 1,6 % 

MARTIN Pierre-Yves et Mme PAUL Sylvie                                                36,58 %
Union à droite
M. PERIER Jean-François et Mme TROVA Françoise                               20,26 %
Rassemblement National

M. EL MOUNAFIS Soufiane et Mme KLEBEK Stéphanie                           19,70 %
Union à gauche avec des écologistes
M. METENIER Michel et Mme PATRI Sylvie                                                 11,34 %
Divers gauche
Mme KERDOUCHE-ZEGGA Linda et M. PRUDHOMME Gérard               10,12 %
Divers droite665 votes
Mme CICERO Sophie et M. JOLIVET Francis                                                  1,99 %
Extrême gauche

Canton : Noisy-le-Grand

Inscrits 41 530
Abstention 73,81 % 
Blancs 2,27 % 
Nuls 1,35 % 


CONSTANT Emmanuel et Mme DENIS Frédérique                               33,43 %
Union à gauche avec des écologistes
M. ALLEMON Eric et Mme MARSIGNY Brigitte                                       30,03 %
Union à droite

M. CORGNE Bruno et Mme RICHARD Stéphanie                                     12,61 %
Divers centre
Mme SAVANIAN Marie et M. VELLA Patrice                                              11,86 %
Rassemblement National
M. ANATO Patrice et Mme DURAND-DE RUEDA Nathalie                        4,26 %
La République en Marche
Mme CHEBLI Marlène et M. MORGADO Carlos                                         3,43 %
Divers
M. BUTTEY Maxence et Mme CAMPAGNE Agnès                                       2,49 %
Divers
Mme ENAUD Geneviève et M. HUGÉ Guy                                                    1,88 %
Extrême gauche

Canton : Saint-Denis-2

Inscrits 36 83%
Abstention 80,54 % 
Blancs 4,91 % 
Nuls 1,06 % 

Mme CAPANEMA Silvia et M. TAÏBI Azzédine                                           44,09 %
Union à gauche
Mme BONTINCK Katy et M. EL KHALFAOUI Shems                                 19,44 %
Union à gauche avec des écologistes

M. SOUKOUNA Bakary et Mme SOUPRAYEN Marie                                   11,4 %
Divers gauche
M. PINSON Claude et Mme POUPON Marguerite                                      11,2 %
Rassemblement National
Mme MAUGUIN Yvonne et M. RABEHI Hamza                                             6,97 %
La République en Marche
M. BOUAICHE Tedj-Eddine et Mme GOUREAU Marie-Claude                     6,9 %
Union à droite

 Canton : Saint-Denis-1

Inscrits 27 285
Abstention 77,71 % 
Blancs 3,95 %
Nuls 1,74 %

DUPREY Corentin et Mme FILHOL Oriane                                              41,01 %
Union à gauche avec des écologistes
M. BAGAYOKO Bally et Mme BOUTRIH Sofia                                         39,08 %
Union à gauche

Mme BROOD Anaïs et M. GUTIERREZ Quentin                                        10,43 %
Union au centre
Mme ASSOGBA Adeline et M. RABAHALLAH Slimane                              9,49 %
Union des Démocrates et des Indépendants

Canton : Sevran

Inscrits 42 145
Abstention 79,53 % 
Blancs 2,98 % Nuls 1,81 % 

BLANCHET Stéphane et Mme YOUSSOUF Mélissa                                 41,98 %
Union à gauche avec des écologistes
M. GEFFROY Philippe et Mme VALLETON Martine                                 27,87 %
Les Républicains

M. ARRAHMANE Abdelkader et Mme ROLAND Nelly                               12,80 %
Divers gauche
M. COLOMAS Luc et Mme FARDEAU Herminia                                         12,27 %
Rassemblement National
M. SCAGNI Fabrice et Mme YANA Jeannine                                                 5,08 %
La République en Marche

Canton : Tremblay-en-France

Inscrits 41 524
Abstention 78,13 %
Blancs 2,86 % 
Nuls 1,52 % 

Mme DELLAC Dominique et M. LAPORTE Pierre                                   38,7 %
Union à gauche avec des écologistes
Mme AIT MESGHAT Lynda et M. LEMOINE Xavier                                35,21 %
Union à droite

Mme FERREIRA Natacha et M. PIERRON Nicolas                                     22,03 %
Rassemblement National
Mme GUILLEMETTE Micheline et M. TELLIEZ Romain                              4,07 %
Extrême gauche

Canton : Villemomble

Inscrits 38 504
Abstention 70,27 % 
Blancs 1,98 % 
Nuls 0,96 % 

BLUTEAU Jean-Michel et Mme CHOULET Michèle                                29,37%
Divers droite 
Mme MEHALLEL Delphine et M. MINETTO Jean-Marc                         26,3 %
Union à gauche avec des écologistes

Mme BEAUFREMEZ Sonia et M. CALMÉJANE Patrice                               21,54 %
Divers droite
Mme BIROLINI Murielle et M. MADJARIAN Jean                                       15,41 %
Rassemblement National
M. DEMANGEL Joffrey et Mme ZOUGHEBI GAILLARD Delphine            7,38 %
Union à gauche

 

 

Seine Saint Denis : l’hôpital public face à la crise sanitaire

Quel est l’état de santé de notre hôpital alors que Paris et la petite couronne sont entrés en zone d’alerte maximale face au COVID-19.
Et puis, quelques mois après avoir été applaudis par les Français, dans quel état d’esprit se trouvent les personnels soignants au moment d’affronter la seconde vague de l’épidémie ? Sont-ils mieux armés qu’au printemps dernier ? Pour répondre à ces question ce soir : beaucoup d’invités ! Des professionnels de santé mais aussi des élus. 

Emission diffusée en direct sur viàGrandParis le 6 octobre 2020
Rediffusions 
Jeudi 8  à 23h
Samedi 10 à 12h
Mardi 13 à 10h
Jeudi 15 à 12h

 

Hommage à Jean-Charles Nègre

Élu de Montreuil et de la Seine-Saint-Denis, dirigeant national du Parti Communiste Français, Jean-Charles Nègre est décédé à 71 ans le 27 mars 2020 du Covid-19.  Il avait été réélu au premier tour de l’élection municipale le 16 mars sur la liste menée par Patrice Bessac.

Retrouvez la cérémonie d’hommage qui lui a été consacrée samedi 12 septembre 2020


Avec les interventions de :
Patrice Bessac – Maire de Montreuil, Président de Est Ensemble Grand Paris
Fabien Roussel – Secrétaire national du Parti Communiste Français
Pierre Laurent – Sénateur de Paris, Président du conseil national du Parti Communiste Français
Nathalie Simonnet – Secrétaire départementale de la Seine-Saint-Denis du Parti Communiste Français
Taylan Coskun – Conseiller régional d’Ile-De-France, Membre de la Direction nationale du Parti Communiste Français
Stéphane Troussel – Président du Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis
Georges-François Leclerc – Préfet de la Seine-Saint-Denis
Jeanne Nègre – Fille de Jean-Charles