Retour sur la saison 1 de Faubourg 93, l’hebdo culture

Le magazine culturel de la rédaction de TVM – vià93 diffusé sur :
SFR-Numéricâble Canal 467
&
MParis Canal 34 de la TNT en Ile-de-France*

Interviews de : Petite Gueule,  Chloé Verlhac, Etienne Lécroart, Laurie Lassalle, Stéphane Goudet, Lema, Lisa Portelli, Tangui Perron, Julia Sarr, Williams Crépin, Christian Pfohl, Gatica, Brice Le Gal, Le Cyklop, Lionel Sabatté.

Focus sur :  Le Musée de l’histoire vivante, la Dynamo Banlieues Bleues, le Théâtre de la Girandole, La galerie Thaddaeus Repas, Le théâtre du Samovar, Le cinéma Trianon , Le Centre National de la Danse, l’Orchestre d’Est Ensemble, le festival Rares Talents, l’expo Tignous forever, les 50 ans du Méliès ,  
 
Avec la participation : des librairies Storybulles, Zeugma, Des rires et des livres .
 

La saison 1 en replay sur la page : Faubourg93

ETHIOPIQUES : Mahmoud Ahmed, Girma Bèyèmè, Eténèsh Wassié

Francis Falceto nous relate l’histoire d’Éthiopiques,  une collection mythique dédiée à la musique éthiopienne moderne. Au total , une trentaine de CD des années 1960 aux années 2000 quiregroupent des artistes majeurs comme Mahmoud Ahmed ou Mulatu Astatké.

Pour fêter cette  collection , le festival Banlieues Bleues a réuni  sur la scène de la MC93 à Bobigny , le chanteur Mahmoud Ahmed, le James Brown d’Addis Abeba, auteur notamment du fabuleux Ere Mèla Mèla, le pianiste et chanteur Girma Bèyènè, autre vénérable vétéran de l’âge d’or du Swingin’ Addis et la chanteuse Étenesh Wassié, qui depuis les années 2000 a repris le flambeau. Ils sont accompagnés sur scène du combo Akalé Wubé qui s’est fait une spécialité du groove en version éthiopienne.

Concert enregistré  le 13 avril 2018 dans le cadre du festival Banlieues Bleues , Jazz en Seine-saint-Denis

Réalisation :  Guillaume Dero
Lieu : MC 93 – Bobigny (Seine-Saint-Denis)

Production La Huit avec Banlieues Bleues & TVM Est parisien
Durée : 52 minutes

vià93 -TVM
SFR –  Canal 467
ETHIOPIQUES
samedi 16/07 22H53
00H40
dimanche 07/07 13H52
18H53
20h40
jeudi 21/07 29H52
vendredi 22/07 21H52
23H39
samedi 23/07 22H53
00H40
dimanche 24/07 13H52
18H53
20h40
jeudi 28/07 29H52
vendredi 29/07 21H52
23H39

Législatives : Grand Chelem pour la NUPES en Seine-Saint-Denis

Les résultats du second tour – dimanche 19 juin 2022

1ere circonscription   /  Épinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen et l’Isle-Saint-Denis.  
Eric Coquerel Nupes –  LFI 71,69% 17455 ELU
Jeanne Dromard  Ensemble ! (Majorité présidentielle) 28,31% 6 894  
         
2e circonscription   /  Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-est Saint-Denis Nord-ouest      
Stéphane Peu Nupes –  PCF 78,70% 13 180 ELU
Anaïs Brood  Ensemble ! (Modem) 21,30% 3 567  
         
3e circonscription   /Noisy-le-Grand Gournay-sur-Marne Neuilly-sur-Marne Neuilly-Plaisance
Thomas Portes Nupes –  LFI 53,96% 17085 ELU
Patrice Anato Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,04% 14 580  
         
4e circonscription   /  Blanc-Mesnil, Stains ;  Dugny, .La courneuve      
Soumia  Bourouaha Nupes –  PCF 100,00% 12 832 ELU
         
5e circonscription  /  Bobigny – Le Bourget  – Drancy      
Raquel Garrido Nupes –  LFI 53,50% 13 107 ELU
Jean-Christophe Lagarde UDI (avec LR) 46,50% 11 394  
         
6e circonscription   / Pantin –  Aubervilliers      
Bastien Lachaud Nupes –  LFI 75,40% 16 046 ELU
Yasmina Baziz Ensemble ! (Majorité présidentielle) 24,60% 5 236  
         
7ème circonscription  / Montreuil – Bagnolet      
Alexis Corbière Nupes –  LFI elu 1er tour   ELU
         
8e circonscription   /  Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble.      
Fatiha Keloua Hachi Nupes –  PS 53,57% 13 169 ELU
Sylvie Charriere Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,43% 11 413  
         
9e circonscription  / Bondy-nord-ouset. Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville        
Aurélie Trouvé Nupes –  LFI 69,24% 20 285 ELU
Alexandre Saada Ensemble ! (Modem) 30,76% 9 010  
         
10e circonscription   /  Les Pavillons-sous-Bois., Bondy sud-est, Aulnay,       
Nadège Abomangoli Nupes –  LFI 55,53% 14 228 ELU
Alain Ramadier  LR 44,47% 11 394  
         
11e circonscription   /  Sevran, Tremblay-en-France et Villepinte.      
Clémentine Autain  Nupes –  LFI 100,00% 11 296 ELU
         
12e circonscription   /  Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.      
Jerome Legrave Nupes –  LFI 51,11% 11 677 ELU
Stéphane Teste Ensemble ! (Majorité présidentielle) 48,89% 11 171