Bergers des villes, des brebis au pied des cités

Des brebis au pied des cités ! Depuis 5 ans  une association de Seine-Saint-Denis milite  pour promouvoir l’élevage en ville. Sac au dos et bâton sur l’épaule, bergères et bergers battent le pavé et  mènent leur troupeau sur les trottoirs de la ville.

Les deux réalisateurs, Louise de Champfleury et Dominique Dindinaud ont suivi  ces nouveaux bergers urbains. De la naissance à l’abatage en passant par la conduite et l’élevage du troupeau, le film raconte le  parcours de celles et ceux qui réhabilitent aujourd’hui le nomadisme urbain ; les moments de joie partagés avec les habitants mais aussi les difficultés rencontrées pour pérenniser une telle activité.

Un documentaire inédit qui vous fera adopter le « regard mouton », une nouvelle  façon de lire la ville en vous focalisant sur la nature en ville.

Réalisation : Louise de Champfleury et Dominique Dindinaud
Durée : 53 minutes
Production : Les films en hiver  TVM Est parisien
Lieu : Seine-Saint-denis  (93)

Sur viàGrandParis
Samedi 17 novembre   à 22H30
Dimanche 18 novembre   à 20h30
Dimanche  25 novembre  à 22H00

Sur TVM Est parisien :
1ère diffusion samedi 17 novembre à 20h30 , voir toutes les diffusions dans la grille des programmes

En replay 1 mois sur vià93

 

 

 

 

 

 

Qui sont les sportifs franciliens de l’année ?

La Région a dévoilé les sportifs franciliens de l’année 2018. L’épéiste Yannick Borel et la fleurettiste Ysaora Thibus ont été désignés sportif et sportive de l’année. La judokate championne du monde des -63kg, Clarisse Agbegnenou à quant elle remporté le prix spécial du jury.
Le prix du club de l’année a été décerné au CA Montreuil 93.

Le palmarès complet :

• Prix « Ville Sport tous Tous » : Massy.

• Prix « Sportif de l’année handisport » : Thimothée Adolphe (athlétisme).

• Prix « Sportif de l’année » : Yannick Borel (escrime).

• Prix « Sportive de l’année » : Ysaora Thibus (escrime).

• Prix « Sportive de l’année handisport » : Manon Genest (athlétisme).

• Prix spécial du jury : Clarisse Agbegnenou (judo).

• Prix du public : Thimothée Adolphe (athlétisme).

• Prix de « l’espoir féminin de l’année » : Faïza Mokdar (judo).

• Prix de « l’espoir féminin de l’année handisport » : Amélie Dion (escrime).

• Prix de « l’espoir masculin de l’année » : Donavan Grondin (cyclisme).

• Prix de « l’espoir masculin handisport de l’année » : Alex Portal (natation).

Prix du « club de l’année » : CA de Montreuil.

• Prix du « club de l’année handisport » : Les Mousquetaires du Val d’Europe.

• Prix « Equipe féminine de l’année » : équipe de Meaux de gymnastique.

• Prix « Equipe féminine handisport » : équipe féminine Cergy Football Sourd.

• Prix « Equipe masculine de l’année » : Sidney Dufresne et Donation Schauly (équitation).

• Prix « Equipe masculine handisport de l’année » : équipe de France de basket (sport adapté).

• Prix « arbitre-juge arbitre officiel féminin » : Marine Camara (boxe anglaise).

• Prix « arbitre-juge arbitre officiel masculin » : Lund Wolfgang (badminton).

• Prix « bénévole, dirigeante de l’année » : Julie Zaccaron (handisport).

• Prix « bénévole, dirigeant de l’année » : Léon-Yves Bohan (athlétisme).

• Prix innovation : Ligue Ile-de-France de tennis (projet digital).