Eric Legnini trio, Jazz à La Villette

Enregistré à la Philharmonie de Paris le 7 septembre 2019 dans le cadre du festival Jazz à La Villette

Avec : 
Eric Legnini – piano
Rocky Gresset – guitare
Thomas Bramerie – contrebasse

Réalisation : Samuel Thiebaut

vià93 -TVM
SFR –  Canal 467
 E.LEGNINI
samedi 02/0723H00
 00H55
dimanche 03/0714H00
 19H00
 20h54
jeudi 07/0721h00
vendredi 08/0722H00
 23H54
samedi 09/0723H00
 00H55
dimanche 10/0714H00
 19H00
 20h54
jeudi 14/0721h00
vendredi 15/0722H00
 23H54

Documentaire : Greven et la Continental-Films

Le film s’intéresse au parcours qui a mené Alfred Greven, nazi de la première heure, à la tête de la société de production Continental-films. L’auteur Francis Gendron examine les méthodes de travail et son apport réel au cinéma français de cette période, démystifiant ainsi l’image souvent flatteuse qui a été donnée du producteur…

GREVEN ET LA CONTINENTAL-FILMS, LA FIN D’UNE AFFABULATION ?

Un film de Francis Gendron et Alain Tyr 
Produit par la société de production montreuilloise Label vidéo
avec la participation de vià93
Durée 60 minutes

vià93 -TVM
SFR –  Canal 467
GREVEN et la Continental-Films
samedi 02/07 22H00
  23H52
dimanche 03/07 13h00
  18H00
  19h52
jeudi 07/07 20h00
vendredi 08/07 21H00
  22H52
samedi 09/07 22H00
  23H52
dimanche 10/07 13h00
  18H00
  19h52
jeudi 14/07 20h00
vendredi 15/07 21H00
  22H52

Législatives : Grand Chelem pour la NUPES en Seine-Saint-Denis

Les résultats du second tour – dimanche 19 juin 2022

1ere circonscription   /  Épinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen et l’Isle-Saint-Denis.  
Eric Coquerel Nupes –  LFI 71,69% 17455 ELU
Jeanne Dromard  Ensemble ! (Majorité présidentielle) 28,31% 6 894  
         
2e circonscription   /  Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-est Saint-Denis Nord-ouest      
Stéphane Peu Nupes –  PCF 78,70% 13 180 ELU
Anaïs Brood  Ensemble ! (Modem) 21,30% 3 567  
         
3e circonscription   /Noisy-le-Grand Gournay-sur-Marne Neuilly-sur-Marne Neuilly-Plaisance
Thomas Portes Nupes –  LFI 53,96% 17085 ELU
Patrice Anato Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,04% 14 580  
         
4e circonscription   /  Blanc-Mesnil, Stains ;  Dugny, .La courneuve      
Soumia  Bourouaha Nupes –  PCF 100,00% 12 832 ELU
         
5e circonscription  /  Bobigny – Le Bourget  – Drancy      
Raquel Garrido Nupes –  LFI 53,50% 13 107 ELU
Jean-Christophe Lagarde UDI (avec LR) 46,50% 11 394  
         
6e circonscription   / Pantin –  Aubervilliers      
Bastien Lachaud Nupes –  LFI 75,40% 16 046 ELU
Yasmina Baziz Ensemble ! (Majorité présidentielle) 24,60% 5 236  
         
7ème circonscription  / Montreuil – Bagnolet      
Alexis Corbière Nupes –  LFI elu 1er tour   ELU
         
8e circonscription   /  Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble.      
Fatiha Keloua Hachi Nupes –  PS 53,57% 13 169 ELU
Sylvie Charriere Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,43% 11 413  
         
9e circonscription  / Bondy-nord-ouset. Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville        
Aurélie Trouvé Nupes –  LFI 69,24% 20 285 ELU
Alexandre Saada Ensemble ! (Modem) 30,76% 9 010  
         
10e circonscription   /  Les Pavillons-sous-Bois., Bondy sud-est, Aulnay,       
Nadège Abomangoli Nupes –  LFI 55,53% 14 228 ELU
Alain Ramadier  LR 44,47% 11 394  
         
11e circonscription   /  Sevran, Tremblay-en-France et Villepinte.      
Clémentine Autain  Nupes –  LFI 100,00% 11 296 ELU
         
12e circonscription   /  Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.      
Jerome Legrave Nupes –  LFI 51,11% 11 677 ELU
Stéphane Teste Ensemble ! (Majorité présidentielle) 48,89% 11 171  
 




 

L’Animographe ou “je suis né dans une boîte à chaussures”.

Des Shadoks à Astérix, de Chuck Jones à Norman Mac Laren, de Paris à Hollywood, voici les aventures méconnues et passionnantes d’un visionnaire, Jean Dejoux, et de sa drôle de machine, l’Animographe.

Un fim de Thierry Dejean
Production : aaa Production, vià93
Durée : 55 minutes 
Les horaires 

 

MPARIS (viàGrandParis)
TNT Canal 34 – Box canal30
L’ANIMOGRAPHE
samedi 25/06 21H00
dimanche 26/06 15h00
  21H00
samedi 02/07 21H00
dimanche 03/07 15h00
  21H00
   
vià93 -TVM
SFR –  Canal 467
L’animographe
jeudi 23/06 20h00
vendredi 24/06 21H45
  22H44
samedi 25/06 22H00
  23H45
dimanche 26/06 13h00
  18H00
  19h45
jeudi 30/06 20h00
vendredi 31/06 21H45
  22H44
samedi 02/07 22H00
  23H45
dimanche 03/07 13h00
  18H00
  19h45


Le replay