Jupiter & Okwess, festival Africolor 2022

Depuis plusieurs années, Jupiter & Okwess diffusent sur les scènes mondiales leurs supers pouvoirs, ceux des rythmes du Congo mêlés au rock et à la funk. En 2017, Kin Sonic les avait embarqués dans une tournée de 280 concerts. Cette fois le Général Rebelle et ses compagnons pyrotechniciens reviennent avec Na Kozonga, une décharge musicale explosive qui envoûte le corps et nourrit l’esprit.
Na Kozonga signifie « retour à la maison », et rend hommage aux racines qui unissent l’Afrique et le continent américain. De la samba du carioca Rogê au rap du pionnier brésilien Marcelo D2, en passant par les cuivres du Preservation Hall Jazz Band de la Nouvelle-Orléans, Jupiter & Okwess osent les fusions insolites et les voyages les plus fous. Leur musique aborde ainsi les rivages américains, entre rock, funk, rumba et samba, où la sombre histoire de l’esclavage a donné naissance à une musique lumineuse. Africolor 2022

Concert filmé à l’Espace 93 de Clichy-sous-Bois le 10 décembre 2022, dans le cadre du festival Africolor
Réalisation Guillaume Dero
Production LA HUIT PRODUCTIONS
Durée : 50 minutes

Replay : disponible jusqu’au 4 juin 2024

Diffusion télé

SFR –  Canal 467
JUPITER & OKWESS
samedi 4 mai 202422h40
Dimanche 5 mai  202414h43
Dimanche 5 mai202419h00
jeudi 9 mail 202420h05
vendredi 10 mai 202422h15
samedi 11 mai202422h40
dimanche 12 mai 202414h43
dimanche12 mai 202419h00
jeudi 16 mai 202420h05
vendredi 17 mai 202422h15



Législatives : Grand Chelem pour la NUPES en Seine-Saint-Denis

Les résultats du second tour – dimanche 19 juin 2022

1ere circonscription   /  Épinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen et l’Isle-Saint-Denis.  
Eric Coquerel Nupes –  LFI 71,69% 17455 ELU
Jeanne Dromard  Ensemble ! (Majorité présidentielle) 28,31% 6 894  
         
2e circonscription   /  Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-est Saint-Denis Nord-ouest      
Stéphane Peu Nupes –  PCF 78,70% 13 180 ELU
Anaïs Brood  Ensemble ! (Modem) 21,30% 3 567  
         
3e circonscription   /Noisy-le-Grand Gournay-sur-Marne Neuilly-sur-Marne Neuilly-Plaisance
Thomas Portes Nupes –  LFI 53,96% 17085 ELU
Patrice Anato Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,04% 14 580  
         
4e circonscription   /  Blanc-Mesnil, Stains ;  Dugny, .La courneuve      
Soumia  Bourouaha Nupes –  PCF 100,00% 12 832 ELU
         
5e circonscription  /  Bobigny – Le Bourget  – Drancy      
Raquel Garrido Nupes –  LFI 53,50% 13 107 ELU
Jean-Christophe Lagarde UDI (avec LR) 46,50% 11 394  
         
6e circonscription   / Pantin –  Aubervilliers      
Bastien Lachaud Nupes –  LFI 75,40% 16 046 ELU
Yasmina Baziz Ensemble ! (Majorité présidentielle) 24,60% 5 236  
         
7ème circonscription  / Montreuil – Bagnolet      
Alexis Corbière Nupes –  LFI elu 1er tour   ELU
         
8e circonscription   /  Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble.      
Fatiha Keloua Hachi Nupes –  PS 53,57% 13 169 ELU
Sylvie Charriere Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,43% 11 413  
         
9e circonscription  / Bondy-nord-ouset. Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville        
Aurélie Trouvé Nupes –  LFI 69,24% 20 285 ELU
Alexandre Saada Ensemble ! (Modem) 30,76% 9 010  
         
10e circonscription   /  Les Pavillons-sous-Bois., Bondy sud-est, Aulnay,       
Nadège Abomangoli Nupes –  LFI 55,53% 14 228 ELU
Alain Ramadier  LR 44,47% 11 394  
         
11e circonscription   /  Sevran, Tremblay-en-France et Villepinte.      
Clémentine Autain  Nupes –  LFI 100,00% 11 296 ELU
         
12e circonscription   /  Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.      
Jerome Legrave Nupes –  LFI 51,11% 11 677 ELU
Stéphane Teste Ensemble ! (Majorité présidentielle) 48,89% 11 171  
 




 

Dynamo, le courant continu #1 Les frontières

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #1 La frontière 

vià93 -TVM
SFR –  Canal 467
Dynamo, le courant continu #1&2
samedi 25/03 23H10
  01h15
dimanche 26/03 13H12
  19h12
  21h18
jeudi 31/03 21H12
vendredi 01/04 20H00
  22H07
samedi 02/04 23H10
  01h15
dimanche 03/04 13H12
  19h12
  21h18
jeudi 07/04 21H12
vendredi 08/04 20H00
  22H07

Dynamo, le courant continu #6  Début de la fin, fin du début  

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #6  Début de la fin, fin du début  

 

 

DYNAMO EP06 from Cineplume on Vimeo.

Dynamo, le courant continu #5  Le temps des questions 

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #5  Le temps des questions 

 

DYNAMO EP05 from Cineplume on Vimeo.

Dynamo, le courant continu #4  Forger un groupe

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #4  Forger un groupe

 

DYNAMO EP04 from Cineplume on Vimeo.

Dynamo, le courant continu #3 Liberté et contrainte

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #3 Liberté et contrainte

 

DYNAMO EP03 from Cineplume on Vimeo.

Dynamo, le courant continu #2 Le goût du risque

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #2 Le goût du risque 

 

DYNAMO EP02 from Cineplume on Vimeo.