Documentaire : Bergers des villes

Des brebis au pied des cités !   Une association de Seine-Saint-Denis milite  pour promouvoir l’élevage en ville. Sac au dos et bâton sur l’épaule, bergères et bergers battent le pavé et  mènent leur troupeau sur les trottoirs de la ville.

Les deux réalisateurs, Louise de Champfleury et Dominique Dindinaud ont suivi  ces nouveaux bergers urbains. De la naissance à l’abatage en passant par la conduite et l’élevage du troupeau, le film raconte le  parcours de celles et ceux qui réhabilitent aujourd’hui le nomadisme urbain ; les moments de joie partagés avec les habitants mais aussi les difficultés rencontrées pour pérenniser une telle activité.

une nouvelle  façon de lire la ville en vous focalisant sur la nature en ville.

Réalisation : Louise de Champfleury et Dominique Dindinaud
Durée : 53 minutes
Production : Les Films en hiver  TVM Est parisien
Lieu : Seine-Saint-denis  (93)

Bande annonce

vià93 -TVM
SFR –  Canal 467
BERGERS DES VILLES
samedi 10/09 21H55
00H02
dimanche 11/09 13h00
18H00
20H07
jeudi 15/09 20h00
vendredi 16/09 21H00

Législatives : Grand Chelem pour la NUPES en Seine-Saint-Denis

Les résultats du second tour – dimanche 19 juin 2022

1ere circonscription   /  Épinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen et l’Isle-Saint-Denis.  
Eric Coquerel Nupes –  LFI 71,69% 17455 ELU
Jeanne Dromard  Ensemble ! (Majorité présidentielle) 28,31% 6 894  
         
2e circonscription   /  Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-est Saint-Denis Nord-ouest      
Stéphane Peu Nupes –  PCF 78,70% 13 180 ELU
Anaïs Brood  Ensemble ! (Modem) 21,30% 3 567  
         
3e circonscription   /Noisy-le-Grand Gournay-sur-Marne Neuilly-sur-Marne Neuilly-Plaisance
Thomas Portes Nupes –  LFI 53,96% 17085 ELU
Patrice Anato Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,04% 14 580  
         
4e circonscription   /  Blanc-Mesnil, Stains ;  Dugny, .La courneuve      
Soumia  Bourouaha Nupes –  PCF 100,00% 12 832 ELU
         
5e circonscription  /  Bobigny – Le Bourget  – Drancy      
Raquel Garrido Nupes –  LFI 53,50% 13 107 ELU
Jean-Christophe Lagarde UDI (avec LR) 46,50% 11 394  
         
6e circonscription   / Pantin –  Aubervilliers      
Bastien Lachaud Nupes –  LFI 75,40% 16 046 ELU
Yasmina Baziz Ensemble ! (Majorité présidentielle) 24,60% 5 236  
         
7ème circonscription  / Montreuil – Bagnolet      
Alexis Corbière Nupes –  LFI elu 1er tour   ELU
         
8e circonscription   /  Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble.      
Fatiha Keloua Hachi Nupes –  PS 53,57% 13 169 ELU
Sylvie Charriere Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,43% 11 413  
         
9e circonscription  / Bondy-nord-ouset. Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville        
Aurélie Trouvé Nupes –  LFI 69,24% 20 285 ELU
Alexandre Saada Ensemble ! (Modem) 30,76% 9 010  
         
10e circonscription   /  Les Pavillons-sous-Bois., Bondy sud-est, Aulnay,       
Nadège Abomangoli Nupes –  LFI 55,53% 14 228 ELU
Alain Ramadier  LR 44,47% 11 394  
         
11e circonscription   /  Sevran, Tremblay-en-France et Villepinte.      
Clémentine Autain  Nupes –  LFI 100,00% 11 296 ELU
         
12e circonscription   /  Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.      
Jerome Legrave Nupes –  LFI 51,11% 11 677 ELU
Stéphane Teste Ensemble ! (Majorité présidentielle) 48,89% 11 171  
 




 

Dynamo, le courant continu #1 Les frontières

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #1 La frontière 

vià93 -TVM
SFR –  Canal 467
Dynamo, le courant continu #1&2
samedi 25/03 23H10
  01h15
dimanche 26/03 13H12
  19h12
  21h18
jeudi 31/03 21H12
vendredi 01/04 20H00
  22H07
samedi 02/04 23H10
  01h15
dimanche 03/04 13H12
  19h12
  21h18
jeudi 07/04 21H12
vendredi 08/04 20H00
  22H07

Covid-19 : des dépistages mobiles et gratuits

Si tu ne vas pas au dépistage, c’est le dépistage qui viendra à toi ! Telle pourrait être la devise de l’Agence Régionale de Santé face au coronavirus. Des centres de dépistages sillonnent l’Île-de-France depuis fin mai. Leur mission : permettre à des publics précaires, résidant parfois dans des déserts médicaux, de savoir si oui ou non elles sont infectées par la Covid 19.  Pour parler du dispositif, interview avec Séverine Maroun 1ère adjointe au maire d’Aulnay-sous-Bois en Seine-Saint-Denis. Covid-19 : des centres de dépistages mobiles et gratuits, c’est notre dossier du jour.


Dynamo, le courant continu #6  Début de la fin, fin du début  

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #6  Début de la fin, fin du début  

 

 

DYNAMO EP06 from Cineplume on Vimeo.

Dynamo, le courant continu #5  Le temps des questions 

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #5  Le temps des questions 

 

DYNAMO EP05 from Cineplume on Vimeo.

Dynamo, le courant continu #4  Forger un groupe

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #4  Forger un groupe

 

DYNAMO EP04 from Cineplume on Vimeo.

Dynamo, le courant continu #3 Liberté et contrainte

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #3 Liberté et contrainte

 

DYNAMO EP03 from Cineplume on Vimeo.

Dynamo, le courant continu #2 Le goût du risque

Une série de 6 x 26 minutes réalisée par Jacques Goldstein

Avec 
Papanosh, Roy Nathanson et Napoléon Maddox
Olivier Lélé, Ostrakinda et la tribu éphémère
Kamilya Jubran et Sodassi
Eric Chenaux, DD Dorvillier et Bass Clef
Myshia
Rodolphe Burger et Sohiane Saïdi 
Les écoliers et collégiens de La Courneuve, Clichy-sous-Bois et Epinay-sur-Seine

Concerts enregistrés à La Dynamo de Banlieues Bleues – Pantin
Houdremont, Scène conventionnée ; La Courneuve
L’odéon , Tremblay-en-France
L’Espace 93, Clichy-sous-Bois 

Une production La Huit
Producteur délégué : Stéphane Jourdain 
En coproduction avec 
Banlieues Bleues, Fotogram, vià93, viàGrandParis
(C) 2020

Episode #2 Le goût du risque 

 

DYNAMO EP02 from Cineplume on Vimeo.