Législatives : Grand Chelem pour la NUPES en Seine-Saint-Denis

Les résultats du second tour – dimanche 19 juin 2022

1ere circonscription   /  Épinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen et l’Isle-Saint-Denis.  
Eric Coquerel Nupes –  LFI 71,69% 17455 ELU
Jeanne Dromard  Ensemble ! (Majorité présidentielle) 28,31% 6 894  
         
2e circonscription   /  Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-est Saint-Denis Nord-ouest      
Stéphane Peu Nupes –  PCF 78,70% 13 180 ELU
Anaïs Brood  Ensemble ! (Modem) 21,30% 3 567  
         
3e circonscription   /Noisy-le-Grand Gournay-sur-Marne Neuilly-sur-Marne Neuilly-Plaisance
Thomas Portes Nupes –  LFI 53,96% 17085 ELU
Patrice Anato Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,04% 14 580  
         
4e circonscription   /  Blanc-Mesnil, Stains ;  Dugny, .La courneuve      
Soumia  Bourouaha Nupes –  PCF 100,00% 12 832 ELU
         
5e circonscription  /  Bobigny – Le Bourget  – Drancy      
Raquel Garrido Nupes –  LFI 53,50% 13 107 ELU
Jean-Christophe Lagarde UDI (avec LR) 46,50% 11 394  
         
6e circonscription   / Pantin –  Aubervilliers      
Bastien Lachaud Nupes –  LFI 75,40% 16 046 ELU
Yasmina Baziz Ensemble ! (Majorité présidentielle) 24,60% 5 236  
         
7ème circonscription  / Montreuil – Bagnolet      
Alexis Corbière Nupes –  LFI elu 1er tour   ELU
         
8e circonscription   /  Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble.      
Fatiha Keloua Hachi Nupes –  PS 53,57% 13 169 ELU
Sylvie Charriere Ensemble ! (Majorité présidentielle) 46,43% 11 413  
         
9e circonscription  / Bondy-nord-ouset. Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville        
Aurélie Trouvé Nupes –  LFI 69,24% 20 285 ELU
Alexandre Saada Ensemble ! (Modem) 30,76% 9 010  
         
10e circonscription   /  Les Pavillons-sous-Bois., Bondy sud-est, Aulnay,       
Nadège Abomangoli Nupes –  LFI 55,53% 14 228 ELU
Alain Ramadier  LR 44,47% 11 394  
         
11e circonscription   /  Sevran, Tremblay-en-France et Villepinte.      
Clémentine Autain  Nupes –  LFI 100,00% 11 296 ELU
         
12e circonscription   /  Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.      
Jerome Legrave Nupes –  LFI 51,11% 11 677 ELU
Stéphane Teste Ensemble ! (Majorité présidentielle) 48,89% 11 171  
 




 

Législatives 2022, les résultats du 1er tour sur les villes “Est Ensemble”

Résultats législatives sur les 9 ville de Est Ensemble 

7ème circonscription  / Montreuil – Bagnolet      
inscrits : 80 662 abstentions  54,10%.      
Alexis Corbière Nupes –  LFI 62,94% 22 718 voix ELU
Marie-Laure Brossier Ensemble ! (Majorité présidentielle) 15,99% 5 773 voix  
Karim Yagoubi-Morocho Rassemblement National 4,81% 1 735 voix  
Choukri Yonis Divers gauche 4,33% 1 562 voix  
Catherine Dehay Parti animaliste 2,66% 961 voix  
Myriam Mehidi Reconquête ! 2,42% 872 voix  
Madina Boucabeille UDI (avec LR) 2,21% 799 voix  
Hamid Chair Parti Radical de Gauche 1,89% 681 voix  
Aurélie Jochaud Lutte Ouvrière  1,45% 525 voix  
Jeanne Montagnon Divers Ecologistes 0,66% 239 voix  
Christel Keiser POID 0,63% 229 voix  
         
9e circonscription  /  Bondy-Nord-Ouest – Les Lilas – Noisy-le-Sec – Romainville – Le Pré Saint-Gervais        
inscrits :   61 629  abstentions  66,69%      
Aurelie Trouvé Nupes –  LFI 49,57% 9 263 voix BALLOTAGE
Alexandre Saada Ensemble ! (Majorité présidentielle) 17,18% 692 voix BALLOTAGE
Eric Kozelko Rassemblement National 10,36% 417 voix  
Robenson Pierre Les Républicains (avec UDI) 8,44% 340 voix  
Jean-Paul Lefebvre Divers gauche 3,75% 151 voix  
Laure Garrigue Reconquête ! 3,20% 129 voix  
Aloïs Lang-Rousseau Divers Ecologistes 2,51% 101 voix  
Héléna Petrzljan Divers centre  1,37% 55 voix  
Carole Fitoussi Parti animaliste 1,32% 53 voix  
Jean-Paul Burot Lutte Ouvrière  1,22% 49 voix  
Cécile Odoyer POID 0,77% 31 voix  
Atmane Badache Divers 0,32% 13 voix  
         
5e circonscription  /  Bobigny – Le Bourget  – Drancy      
inscrits :  65 222 abstentions  63,50%      
Raquel Garrido Nupes –  LFI 37,90% 8 786 voix BALLOTAGE
Jean-Christophe Lagarde UDI (avec LR) 33,41% 7 745 voix BALLOTAGE
Nelly Lestradet Rassemblement National 9,64% 2 235 voix  
Nabil Ait Akkache Ensemble ! (Majorité présidentielle) 8,00% 1 854 voix  
Raphaël Libert Reconquête ! 2,35% 545 voix  
Amel Hormi Divers gauche 2,22% 515 voix  
Raynald Rouech Divers centre 1,76% 408 voix  
Geoffroy Desbois Parti animaliste 1,19% 276 voix  
Gilles Sauliere Divers Ecologistes 1,13% 261 voix  
Sonia Airouche Régionaliste (Resistons Jean Lassalle) 0,87% 201 voix  
Rodolphe Feger Lutte Ouvrière  0,77% 178 voix  
Corinne Corbani POID 0,41% 94 voix  
Nao Argouse Parti Pirate 0,36% 83 voix  
         
6e circonscription   / Pantin –  Aubervilliers      
inscrits :  58 095 abstentions  60,19%.      
Bastien Lachaud Nupes –  LFI 56,61% 12 797 voix BALLOTAGE
Yasmina Baziz Ensemble ! (Majorité présidentielle) 15,12% 3 419 voix BALLOTAGE
Françoise Trova Rassemblement National 7,01% 1 584 voix  
Nabila Djebbari Divers gauche 5,52% 1 248 voix  
Kourtoum Sackho UDI (avec LR) 5,18% 1 172 voix  
Noélie Beugré Reconquête ! 2,48% 560 voix  
Nathalie Arthaud Lutte Ouvrière  2,38% 537 voix  
Aïcha Bourak Divers 1,69% 382 voix  
Soumia Achfaa Parti radical de gauche 1,45% 327 voix  
Ali Zerouali Divers 1,04% 236 voix  
Aymane Mabiala Parti Pirate 0,96% 217 voix  
Patrick Champion POID 0,57% 128 voix  

Scènes Zebrock : Niki Demiller et Mélie Fraisse au Café La Pêche

Un jeudi par mois L’association Zebrock donne rendez-vous au Café La Pêche de Montreuil pour des soirées 100% dédiées à la jeune création francilienne.  Un coup de projecteur sur des talents émergents dans la continuité des tremplins Zebrock.

Jeudi 24 février :
Niki Demiller (Grand Zebrock 2019) & Mélie Fraisse  (Grand Zebrock 2021)

En savoir +
Zebrock 
Café La Pêche 

Bakolo Music International en concert à Africolor

Un documentaire musical dédié à la rumba avec le plus ancien groupe de rumba congolaise de Kinshasa, Bakolo Music International. 

Enregistré dans le cadre du festival Africolor 2019
Au théâtre des Bergeries de Noisy-le-Sec

Réalisation : Guillaume Déro
Production : La huit, vià93, 
Durée : 58 minutes

vià93 -TVM
SFR –  Canal 467
Bakolo music international
samedi 09/10 22h23
  01h42
dimanche 10/10 14h20
  18h00
  21h20
jeudi 14/10 21h20
vendredi 15/10 20H00
  23h20
samedi 16/10 22h23
  01h42
dimanche 17/10 13h52
  18h00
  20h46
jeudi 21/10 21h20
vendredi 22/10 20H00
  23h20